Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Месхиев

Режиссер Месхиев отказался убирать фамилию Мединского из титров «Стены»

Дмитрий Месхиев

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Режиссер Дмитрий Месхиев отказался убирать из титров фильма «Стена» фамилию министра культуры Владимира Мединского, по роману которого снята эта картина. Об этом в воскресенье, 6 ноября, сообщает ТАСС.

При этом Месхиев опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что после просмотра ленты Мединский настоятельно требовал убрать его фамилию из титров. О таком желании чиновника и писателя также сообщил в своем Twitter исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов. Мединский при этом является главой общества.

«Когда мы общались после просмотра картины, Владимир Ростиславович — и это абсолютно правильно — сказал, что это не прямая экранизация, а по мотивам его произведения, и мы с этим согласны. Он предложил, подчеркиваю, это не директива, никакого отказа или еще чего-то нет. Ничего не надо менять», — заявил Месхиев.

После телевизионной премьеры фильма «Стена», которая состоялась 4 ноября в эфире канала «Россия 1», Мединский сделал заявление в своем Twitter. Чиновник написал: «Все спрашивают, понравился или нет. К сожалению, фильм имеет к роману крайне отдаленное отношение. На мой взгляд — никакого».

Мединский заявлял о том, что снимет фамилию из титров «Стены», если она ему не понравится, еще в апреле. О том, что это намерение сохранилось, после премьеры заявил Владислав Кононов, который написал в Twitter: «Эпический провал. Фильм затянутый, вялый, скучный. Знаю, что Мединский потребовал убрать свою фамилию из титров, но было слишком поздно».

Роман «Стена», вышедший в свет в 2012 году, стал дебютом Мединского в жанре художественной литературы. Сюжет романа строится вокруг событий начала XVII века, когда русские войска больше года обороняли Смоленск от армии польско-литовского короля Владислава IV Вазы. Министр культуры также известен как автор исторических книг, в частности трехтомника «Мифы о России».

Экранизация «Стены» в исполнении Месхиева обошлась без финансовой поддержки от Министерства культуры. Главные роли в ленте сыграли Алексей Серебряков, Оксана Пчелинова, Анатолий Белый, Роман Агеев. Месхиев, известный такими работами, как «Свои», «Батальонъ» и «Семь кабинок», является единственным автором сценария картины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше