Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Мединский

Мединский написал статью о Маннергейме

Владимир Мединский

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Министр культуры России Владимир Мединский опубликовал в «Российской газете» большую статью о финском государственном деятеле и полководце Карле Маннергейме.

Глава Минкульта рассказал об основных жизненных этапах, личных принципах этого царского офицера и раскритиковал тех, кто осквернял его мемориальную доску в Петербурге.

«Я могу понять вопросы ветеранов в отношении памятной доски: да, нужно объяснять, — отмечает министр. — История - сложная штука, и помимо черной и белой на ее палитре множество иных красок, оттенков. Но не ветераны же рушат памятники и сверлят лица на барельефах электродрелью?».

Тех, кто «заливает кислотой и рубит топором мемориальные доски» в Петербурге, Мединский сравнил с украинскими националистами, которые «валят памятники Ленину и разведчику Николаю Кузнецову, Жукову и Черняховскому».

Министр напомнил, что реабилитация Маннергейма в российской истории началась не с этой доски. Ранее, специальную выставку, посвященную преданной службе финского лидера последнему российскому императору провели в Эрмитаже. Бюст маршала стоит в одноименной питерской гостинице. Кроме того, книга о Маннергейме выпущена в знаменитой серии ЖЗЛ (жизнь замечательных людей).

Финский полководец, которого ненавидят за войны с Советским союзом и сотрудничество с Гитлером, «отказался участвовать в штурме Ленинграда». Автор также подчеркивает, что Карл Маннергейм не позволил немцам ударить с позиций, на которых находились финны, не обстреливал блокадную северную столицу из артиллерии.

«Вялые действия финнов позволили держать "Дорогу жизни" по Ладожскому озеру», — подчеркивает Владимир Мединский.

Министр отметил, что через месяц после вступления Маннергейма на пост президента Финляндии в августе 1944 года был отдал приказ о прекращении огня.

«Памятник - это от слова "память". А не от слов "хороший" или "плохой", "правильный" или "неправильный"», — заключил министр.

14 октября мемориальная доска в честь Карла Маннергейма была снята со стены здания Военной академии материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге, где она появилась в июне, и перевезена в музей-заповедник «Царское Село». Министр распорядился сохранить на ней следы хулиганских выходок. Табличку обстреливали, рубили топором, просверливали дрелью, пачкали краской.

Карл Густав Эмиль Маннергейм родился в Финляндии в 1867 году. Служил в российской императорской армии с 1887 по 1917 годы. Начал корнетом, а закончил генерал-лейтенантом. После революции вернулся на родину и поступил на службу в финскую армию. В 1942-м получил почетное звание маршала, а в 1944-м избран президентом Финляндии. Несколько раз воевал с Советским Союзом, в ходе Второй мировой войны сотрудничал с гитлеровской Германией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше