Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Надежда Савченко

Савченко попрекнула новую украинскую власть «кровью Майдана»

Надежда Савченко

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Предыстория:
Вкладчики лопнувшего банка перекрыли центр Киева и подрались с полицией

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко заявила, что нынешнее руководство страны пришло к власти «на крови Майдана». Такое мнение она высказала в четверг, 3 ноября, во время общения с вкладчиками обанкротившегося банка «Михайловский», передает РИА Новости.

«Вы имеете право на Майдан, это власть пришла на крови Майдана», — заявила парламентарий. В то же время она выразила уверенность в том, что власти не воспримут протесты, организованные в центре украинской столицы.

«Откройте карту Киева, посмотрите, где под Киевом стоят их имения, если хотите, чтобы они вас услышали, то вам туда, а тут вас, к сожалению, не услышат. Поэтому нужно приходить домой и стучать в двери. Вы просто придите и вежливо постучите в двери: вы нас обокрали, мы пришли в ваш дом. Будете стоять на Майдане, единственное, чем это закончится, — потолкаетесь в полицией», — заключила Савченко.

Ранее 3 ноября более трехсот вкладчиков банка «Михайловский» перекрыли Банковую улицу и Крещатик. Собравшиеся требовали вернуть вклады и отправить в отставку главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву. На Крещатике полицейские попытались оттеснить демонстрантов на тротуар, чтобы разблокировать движение транспорта. В результате началась потасовка, переросшая в драку.

23 мая Нацбанк отнес финансовую организацию в категорию неплатежеспособных и обвинил ее руководство в махинациях, в результате которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц выросла с 1,6 миллиарда гривен (3,97 миллиарда рублей) до 2,6 миллиарда гривен (6,44 миллиарда рублей). В августе президент Петр Порошенко пообещал вкладчикам «Михайловского», что «украденные деньги будут найдены и использованы для выплат».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15