Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роспотребнадзор арестовал в Москве более тысячи меховых изделий

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Специалисты Роспотребнадзора по Москве в ходе проверки наличия обязательной маркировки изделий из натурального меха наложили арест на 1014 меховых изделий общей стоимостью свыше 37 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте столичного управления ведомства.

В октябре специалистами Роспотребнадзора проведены контрольные мероприятия в 38 крупных торговых центрах и комплексах, реализующих изделия из натурального меха, говорится в сообщении. Был выявлен ряд нарушений, в том числе отсутствие на изделиях контрольных идентификационных знаков, нарушение маркировки, отсутствие информации о продавце изделия, виде меха, номере декларации о соответствии.

Ранее, 7 октября, управление службы по Москве сообщало об аресте 684 меховых изделий на сумму свыше 15 миллионов рублей.

Запрет на продажу немаркированных специальным знаком меховых изделий на территории стран Евразийского экономического союза (ЕЭС) вступил в силу с 12 августа. В России маркировка стартовала 1 апреля, но в добровольном порядке. По состоянию на 20 августа более 800 российских производителей, импортеров и магазинов подключились к системе добровольного чипирования меховых изделий.

Страны Евразийского экономического союза договорились о внедрении специальных чипов для маркировки товаров легкой промышленности в сентябре 2015 года. Чипирование шуб необходимо для борьбы с контрафактными меховыми изделиями, доля которых, по оценке экспертов, на рынке стран ЕАЭС составляет 70-85 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15