Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин дал оценку полученной хакерами информации из базы данных WADA

Владимир Путин

Фото: kremlin.ru

Информация, полученная хакерами при взломе базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), не может не быть интересна для международной спортивной общественности. Об этом в пятницу, 16 сентября, заявил на саммите СНГ в Бишкеке президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

«Вроде как бы здоровые спортсмены легально принимают медикаменты, запрещенные для других, а люди, которые явно страдают тяжелыми заболеваниями, тяжелой инвалидностью, даже по подозрению в принятии каких-то препаратов отстраняются от Паралимпийских игр», — сказал глава государства. Он отметил, что «это не укладывается совершенно ни в какие рамки».

Президент при этом подчеркнул, что российские власти «не разделяют то, что делают хакеры».

13 сентября хакерская группа Fancy Bear опубликовала информацию, подтверждающую, что американские теннисистки Серена и Винус Уильямс в терапевтических целях принимали запрещенные вещества с санкции WADA. Согласно документам, Винус Уильямс в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах получила разрешение на прием преднизона, преднизолона, триамцинолона и формотерола. Ее младшей сестре Серене в 2010, 2014 и 2015 годах было разрешено употреблять оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон.

Международный паралимпийский комитет (МПК) не допустил российскую сборную до Игр в Рио-де-Жанейро. В докладе независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном называются имена 35 паралимпийцев из России, якобы причастных к допинговым махинациям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15