Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Боровик

Уральский кандидат в депутаты опроверг информацию о судимости

Евгений Боровик

Фото: Павел Лисицын / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Кандидат в Госдуму похвастался погашенной судимостью

Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Евгений Боровик, баллотирующийся в Свердловской области, заявил, что не имеет судимости, о которой упоминается в ставшей популярной в рунете агитационной листовке. Об этом в среду, 31 августа, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

По словам 34-летнего коммуниста, произошедшее — результат пиар-кампании его политических соперников, которые регулярно звонят местным жителям, призывая голосовать за него, так как его судимость погашена.

«Это все объяснимо и понятно, потому что мой рейтинг выше в Кировском районе, чем у оппонентов. Такими грязными методами они пытаются вырвать победу на выборах. Но я думаю, жители у нас и в районе достаточно грамотные, разберутся что к чему и не поведутся на такие провокации», — сказал Боровик.

Он добавил, что у него уже есть заключение облизбиркома о том, что листовка, порочащая его репутацию, выпущена с нарушением требований избирательного законодательства. «Но при этом никто не занимается тем, чтобы поймать непосредственных исполнителей. О чем говорить, если полиция просто бездействует», — констатировал кандидат.

Боровик баллотируется в нижнюю палату российского парламента по одномандатному округу в городе Березовский. Плакат кандидата со словами «Не верьте слухам! Моя судимость (статья 228 УК РФ — "Сбыт наркотиков") погашена!» широко обсуждался в интернете.

Действующее законодательство налагает ограничения на право быть избранными для осужденных граждан. Участвовать в выборах нельзя в течение 10 лет после погашения обычной судимости и в течение 15 лет после погашения судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15