Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николай Меркушкин

СМИ узнали о требовании самарского губернатора голосовать «как надо»

Николай Меркушкин

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин допустил неоднозначные высказывания в ходе встречи с избирателями. Об этом во вторник, 30 августа, сообщает «Блокнот».

Как пишет издание, глава региона пообещал жителям Советского района Самары «немыслимые беды», если они не проголосуют «как надо» на предстоящих выборах в Госдуму. По его словам, в единый день голосования граждане должны показать, «что страну не раскачать». «А если мы не проголосуем, как надо, значит, мы — серая масса, каша в голове, вдолбить можно все, что угодно», — сказал губернатор.

Кроме того, Меркушкин заявил, что через оппозиционера Алексея Навального в России осуществляется «план Даллеса» (несуществующая теория заговора — прим. «Ленты.ру»). «Правильное голосование» — единственный способ помешать реализации этого плана, по данным СМИ, подчеркивал глава региона.

23 августа губернатор пригрозил невыплатой долгов по зарплатам бывшим работникам «АвтоВАЗагрегата» («дочка» «АвтоВАЗа») из-за эмоционального тона экс-сотрудницы предприятия. Меркушкин, в частности, отметил, что задолженность не будет погашена никогда, если недовольные будут разговаривать в таком тоне.

В начале августа председатель ЦИК Элла Памфилова сообщала о проверке в отношении руководства области на предмет возможного вмешательства в выборную кампанию.

В конце июля первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин призывал отказаться от предвыборной борьбы, которая опирается «на манипулятивные технологии». Он также подчеркивал, что следует избегать приемов, снижающих доверие к результату.

Выборы в Госдуму и 39 региональных парламентов пройдут 18 сентября, в единый день голосования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15