Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Элла Памфилова

ЦИК пожалуется в Генпрокуратуру из-за использования админресурса на выборах

Элла Памфилова

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Центризбирком России обратится в Генпрокуратуру в связи с «беззастенчивым использованием» административного ресурса в Якутии в ходе избирательной кампании. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова в пятницу, 26 августа, сообщает ТАСС.

По ее словам, ранее в регионе уже проходила проверка ЦИК. «К сожалению, в республике Саха (Якутия), несмотря на целый ряд мер, предпринятых совместно с нашими коллегами, представителями прокуратуры и МВД, продолжается беззастенчивое использование административного ресурса. Я попрошу правовое управление подготовить обращение в Генеральную прокуратуру для тщательного изучения сложившейся ситуации», — заявила Памфилова на заседании ЦИК.

Она сообщила, что подобное происходит и в Пензенской области. Ситуацию в этих регионах Памфилова пообещала держать под жестким контролем, «чтобы мало не показалось». Она также подчеркнула, что ЦИК больше не будет «взывать к совести» чиновников и региональных властей.

10 августа Памфилова рассказала о проверке в отношении самарского губернатора Николая Меркушкина на предмет возможного вмешательства в предвыборную кампанию. Она отметила, что в области пытаются выстроить параллельную работу «за спиной ЦИК».

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам. Одновременно состоятся выборы в 39 региональных парламентов и почти в пять тысяч муниципалитетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15