Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Риелторы заявили об увеличении числа грязных сделок в Москве

Фото: Phovoir Images / Фотобанк Лори

На рынке вторичной недвижимости Москвы увеличилось количество отрицательных отзывов юристов по итогам проверок документов при подготовке сделок в сегменте купли-продажи жилья, сообщает пресс-служба компании «ИНКОМ-Недвижимость».

По сравнению с докризисным 2014 годом количество таких заключений возросло на 20 процентов. Эксперты назвали это явление характерной приметой кризиса.

«В этом настораживающем факте нет ничего необычного: каждый раз во время и сразу после кризиса возрастает количество криминальных сделок и подозрительных личностей. Меняется конъюнктура, резко сокращается спрос — как следствие, частные маклеры и мелкие фирмы испытывают острый недостаток клиентов и в отдельных случаях соглашаются на содействие в авантюрах, а порой — в криминале», — заявил директор департамента вторичного рынка компании Михаил Куликов.

Среди наиболее распространенных схем мошенничества — привлечение в качестве собственника жилого помещения подставного лица, продажа квартиры по доверенности после оформления договора передачи жилплощади на умершего человека и ряд других комбинаций.

В ноябре 2015 года Минэкономики согласовало с президентским советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства новые правила выплаты компенсации в миллион рублей утратившим из-за махинаций зарегистрированное право на единственное жилье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15