Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турецкий журналист «бойня в Ницце» лишился работы за шутку о теракте

Фото: Andreas Gebert / dpa / Globallookpress.com

Внештатный репортер турецкого информагентства Anadolu Али Кахриман (Ali Kahrıman) потерял работу из-за шутки по поводу теракта в Ницце. Об этом в пятницу, 15 июля, сообщает Hürriyet Daily News.

В руководстве Anadolu назвали поступок журналиста безответственным и подчеркнули, что агентство использовало его материалы «от случая к случаю».

Поводом для увольнения стал пост, который Кахриман разместил в своем Twitter. «У грузовика, который врезался в толпу людей во Франции, отказали тормоза. Это не было терактом», — написал он. На момент написания материала микроблог журналиста недоступен.

Между тем ряд российских СМИ, сообщивших об инциденте, представил уволенного репортера Anadolu как «Нидже Катлияма» (Nice katliam), неправильно переведя материалы местных изданий. В переводе с турецкого эта фраза означает «бойня в Ницце».

Вечером 14 июля после салюта в честь Дня взятия Бастилии в Ницце 31-летний выходец из Туниса Мохамед Лауэеж Булель на грузовике въехал на людную городскую набережную. По свидетельствам очевидцев, автомобиль делал зигзаги и намеренно давил пешеходов. Полицейские открыли огонь и застрелили водителя.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом. По последним данным, жертвами атаки стали 84 человека. Во Франции объявлен трехдневный траур.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше