Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Пушков

Пушков назвал референдум в Британии восстанием против господствующей системы

Алексей Пушков

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter прокомментировал итоги референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе. Прошедшее голосование он назвал «восстанием западных избирателей против господствующей системы и традиционных политиков».

23 июня в Великобритании состоялся плебисцит по вопросу выхода из Евросоюза. С минимальным перевесом победу одержали сторонники Brexit. За отказ от членства в ЕС проголосовали 51,9 процента избирателей. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие более 33,5 миллиона человек.

Президент России Владимир Путин предположил, что на результаты голосования повлиял ряд факторов, в том числе нежелание жителей страны поддерживать более слабые экономики. Еще одна причина, по мнению главы государства, кроется в вопросах безопасности, «которые на сегодняшний день резко обострились на фоне мощных миграционных процессов».

На президентских выборах в Австрии, которые состоялись в мае текущего года, победил независимый кандидат, бывший лидер «зеленых» Александер Ван дер Беллен. Он набрал 50,3 процента голосов, обойдя своего противника, лидера гонки, кандидата от ультраправой Австрийской партии свободы Норберта Хофера на 0,6 процента, или более чем на 31 тысячу голосов.

Марин Ле Пен в феврале объявила о своем решении баллотироваться в президенты Франции. Возглавляемая ей партия «Национальный фронт», по итогам последних региональных выборов, прошедших в декабре 2015-го, увеличила число своих депутатов в региональных советах страны со 118 до 358. Политик неоднократно критиковала политику ЕС в отношении антироссийских санкций. Кроме того, она констатировала саморазрушение Евросоюза и предложила провести во Франции референдум по выходу из межгосударственного объединения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше