Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров заявил о невозможности введения международных сил в Донбасс

Сергей Лавров

Фото: Dai Tianfang / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предложенное Киевом введение международных сил в Донбасс не предусмотрено минскими соглашениями, и самопровозглашенные республики на это не пойдут. Об этом глава МИД сказал в интервью газете «Комсомольская правда».

«Это не предусмотрено минскими соглашениями. На это Донбасс никогда не пойдет, а с Донбассом, в соответствии с минскими договоренностями, необходимо согласовывать все без исключения шаги по урегулированию», — отметил Лавров.

Он также указал на то, что Москва продолжает помогать юго-востоку Украины, поставляя гуманитарные грузы и решая текущие экономические проблемы. «Мы юго-восток Украины не бросаем и не забываем и очень активно поддерживаем», — подчеркнул он.

Ранее во вторник председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что в скором времени украинские регионы могут присоединиться к России. «Думаю, в первую очередь такие вопросы будут поставлены в Запорожье, Харькове. Логично, что в случае отказа от идей оголтелого национализма Украина присоединится к России», — сказал Пушилин.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях.

В феврале 2015-го главы России, Франции, Германии и Украины подписали «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, содержатся такие положения, как режим прекращения огня и проведение выборов в Донбассе, осуществление на Украине конституционной реформы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15