Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Жук

Позор джунглям Почему вокруг гибели комбата Маугли столько загадок

Андрей Жук

Фото: личная страница Петра Порошенко в Facebook

В воскресенье, 29 мая, в центре Киева десятки людей встали на колени. Так они провожали в последний путь погибшего в Донбассе комбата 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ Андрея Жука (позывной Маугли). 32-летний военный, при жизни не имевший особой известности, после смерти превратился в культовую фигуру на Украине — его гибель стала в эти дни центральной темой для украинских СМИ. Как и почему это произошло и при каких обстоятельствах погиб украинский комбат — разбиралась «Лента.ру».

Тайны гибели Маугли

О гибели комбата Жука первыми, как это водится на Украине, сообщили активисты и волонтеры. Неофициальная информация у разных источников отличалась в деталях, но сходилась в одном: он был ранен в ходе небольшого по масштабам боя, скончался по дороге в госпиталь утром 27 мая. «72-я бригада, разведрота… Старогнатовка. Фугас. Восемь человек трехсотых, четверо — тяжелые», — написал волонтер Евгений Кугитко и опубликовал фотографии разгромленной бронетехники. Автомайдановец Алексей Гриценко, сын экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко, без подробностей сообщил, что «на фронте погиб еще один хороший человек — комбат Маугли». Украинский военный Александр Шульман добавил конкретики: группа Жука попала «в засаду ДРГ». «Был бой… трое раненых, один, пока везли в госпиталь, умер. Это был комбат-3 72 омбр Андрей Жук».

Официальное подтверждение последовало только днем 28 мая. Спикер администрации президента Порошенко по вопросам АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке страны) Андрей Лысенко заявил, что в результате боевых действий один украинский военный погиб, а раненых нет. «Это произошло на Мариупольском направлении во время боевого столкновения с диверсионно-разведывательной группой противника, которая пыталась зайти в тыл нашим военным, но ее вовремя обнаружили, были приняты меры для ее обезвреживания», — сказал он. Лысенко не подтвердил, что речь идет о комбате Андрее Жуке, и не сообщил никаких подробностей. Последующие события не внесли ясности, и вопросов все еще остается много: например, где и в каком состоянии находятся другие раненые и тяжелораненые, которые были вместе с погибшим комбатом.

Вечером 28 мая президент Украины Петр Порошенко через социальные сети распорядился подготовить наградные документы на погибшего. «Когда поступило сообщение о диверсионно-разведывательной группе врага, которая зашла из Купянска, Маугли лично возглавил операцию по ее выявлению и вступил с ней в бой (…). Поручил подготовить наградные документы на Андрея», — говорилось в сообщении, опубликованном на официальной странице Порошенко в Facebook. Это сообщение вскрывает одну проблему, и довольно серьезную: город Купянск находится в Харьковской области — далеко от зоны АТО. В Донбассе населенного пункта с таким названием нет вообще. Однако ни разъяснений, ни дополнительных вопросов не последовало.

Порошенко к тому же отметил, что позывной Маугли «являлся легендарным», хотя общенародной известности, как, например, у «киборгов», у Андрея Жука никогда не было. Он не общался со СМИ, не давал интервью прессе, о его грандиозных военных подвигах общественности тоже ничего не известно. Завершая спич, президент заявил, что в стычке, повлекшей за собой гибель Маугли, «украинские военные предоставили достойный отпор, невзирая на артиллерию врага и "Грады"». И это высказывание никак не вяжется с предыдущими заявлениями: если это была засада и диверсионно-разведывательная группа врага, какие же там могут быть «Грады»?

Прощание

После заявления Порошенко тема массового прощания с погибшим вышла на новый уровень. Для этого оперативно определили символическое место церемонии — Аллея Героев Небесной сотни, прямо возле Майдана в центре Киева. В раскрутку события включились СМИ и придворные военные эксперты — например, довольно известный блогер и журналист Юрий Бутусов. Правда, в его версии Маугли было 36 лет (на самом деле — 32), бой с разведывательной группой вражеского формирования произошел под Волновахой (а не в Купянске). «Его военнослужащие остались живы. А он отправился первым и взял огонь на себя. Опишу позже о достойном офицере и человеке. Вечная память», — написал Бутусов. К слову, никакого «описания» до сих пор не последовало.

Сама церемония была довольно многолюдной, с трансляцией по некоторым каналам украинского ТВ и подробными репортажами в центральных СМИ. Гроб с телом военнослужащего несли под скандирование: «Герои не умирают», собравшиеся при этом опустились на колени. Однако, вопреки ожиданиям, никто из высших должностных лиц на траурном мероприятии не появился. Комбата без всякого шума похоронили 30 мая на его родине в Хмельницкой области.

И вновь контрабанда

После церемонии прощания близкая подруга погибшего Александра Устинова заявила, что на Жука охотились персонально — из-за контрабанды в зоне АТО: «Его убили, отследили и убили. Потому что такой комбат держал 20-километровую часть границы, боролся с контрабандой и его надо было уничтожить. Он как-то говорил, что за него уже там деньги обещают, но всегда в шутку, чтобы никого не напугать».

В Киеве ее заявление предпочли не заметить, однако эту версию подтверждает представитель министерства обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин. По его словам, у разведки ДНР имеется информация о том, что комбат был ликвидирован боевиками украинского националистического подразделения «Айдар». По данным разведки ДНР, конфликт между «Айдаром» и военнослужащими 72-й бригады ВСУ начался еще две недели назад, а в результате разборок погибли более десяти украинских военнослужащих, однако официальный Киев всеми возможными способами это скрывает. Достается не только солдатам — например, получил контузию командир роты, автомобиль которого взорвали «айдаровцы». В ДНР о контрабанде прямо не говорят, но это общеизвестный факт: большая часть разборок в Донбассе так или иначе связана с контрабандой.

Чем же стала история гибели комбата Маугли для Украины? Власти умело напомнили украинцам, что в стране война и другие вопросы, в том числе экономического характера, должны отойти на второй план. Внимание от насущных проблем в очередной раз уведено в военную плоскость. И, конечно же, никаких ответов на вопросы, как и почему погиб Андрей Жук, не последует. Комбат ушел — и уже завтра о нем никто, кроме близких, не вспомнит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше