Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Зигмар Габриэль и Ангела Меркель

Киев возмутило предложение Берлина отменить санкции против России

Зигмар Габриэль и Ангела Меркель

Фото: Wolfgang Kumm / dpa / Globallookpress.com

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник заявил, что ждет объяснений от правительства Германии по поводу слов вице-канцлера и министра экономики Зигмара Габриэля о необходимости отмены санкций ЕС против России. Об этом сообщает издание Tagesspiegel.

«Мы просили сообщить министерство иностранных дел, соответствует ли эта позиция позиции федерального правительства», — приводит газета слова Мельника.

В пятницу, 27 мая, представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил, что Берлин допускает поэтапное снятие антироссийских санкций.

25 мая вице-канцлер Германии на встрече с представителями российского правительства в Ростоке (земли Мекленбург — Передняя Померания) выступил с предложением снять санкции с России. «Помочь (разрешить ситуацию — прим. «Ленты.ру») может только диалог», — отметил Габриэль.

20 мая министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил о желании отменить антироссийские санкции. По словам главы французского МИД, он уже дал понять, что желает отмены ограничений, пусть и поэтапной. Он пояснил, что для этого необходимо «изменение ситуации, в частности, на Украине, а к настоящему моменту она не меняется».

В апреле о необходимости выполнения положений минских договоренностей Киеву напомнили президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Россия неоднократно заявляла, что не является участником противостояния в Донбассе, поэтому ответственность за выполнение положений минских соглашений несут украинские власти и ополченцы. В феврале 2015 года в Минске участники контактной группы, в которую вошли представители ОБСЕ, Украины, России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, подписали документ, предусматривающий прекращение огня на востоке Украины.

Ряд стран, в том числе государства-члены Евросоюза и США, начали вводить санкции против России с марта 2014 года. Правительства этих стран связали необходимость применения ограничительных мер с присоединением Крыма к РФ, а позднее — и с ситуацией на востоке Украины. В ответ Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше