Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алехандро Аравена

Лауреатом Притцкеровской премии 2016 года стал Алехандро Аравена

Алехандро Аравена

Фото: Cristobal Palma / ELEMENTAL / AP

Лауреатом Притцкеровской архитектурной премии 2016 года стал Алехандро Аравена. Об этом сообщает издание Arhcdaily. Приз вручил представитель семьи Притцкеров.

Жюри премии высоко оценило метод, с помощью которого Аравена «обращается к требованиям практической архитектуры как искусной попытке и одновременно как решению современных социальных и экономических проблем».

Алехандро Аравена — выпускник чилийского Католического университета. В 1994 году учредил компанию Alejandro Aravena Architects. С 2000 по 2005 год был приглашенным профессором в Высшей школе дизайна Гарвардского университета; был международным участником Королевского института британских архитекторов. Входил в состав жюри Притцкеровской премии.

Аравена строил корпоративные, общественные и культурные здания, в том числе корпуса факультетов математики и физики Католического университета Чили. Аравена также спроектировал общественные и образовательные учреждения в Университете Сент-Эндрюса в Остине (Техас, США) и штаб-квартиру фармацевтической компании «Новартис» в Шанхае.

Аравена принимал участие в конкурсе на проект нового здания Государственного центра современного искусства на Ходынском поле.

Работы Аравены выставлялись на биеннале в Сан-Пауло и Миланской триеннале, в нью-йоркском Музее современного искусства и в Музее Уитни. Среди наград архитектора — «Серебряный лев» 11-й Венецианской архитектурной биеннале и Архитектурная медаль Эриха Шеллинга (Германия). Кроме того, чилийский архитектор стал куратором 15-й архитектурной биеннале в Венеции.

Сейчас Аравена является исполнительным директором компании Elemental, которая, в числе прочего, занимается проектированием социального жилья.

Притцкеровская премия — награда, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры; считается аналогом Нобелевской премии. Архитектурную премию учредил Джей Притцкер в 1979 году. Ее спонсирует фонд Хайятт (владеет одноименной сетью отелей), который возглавляет семья Притцкеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше