Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алехандро Аравена

Куратором Венецианской архитектурной биеннале станет Алехандро Аравена

Куратором 15-й архитектурной биеннале, которая пройдет в Венеции с 28 мая по 27 ноября, назначен чилийский архитектор Алехандро Аравена. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу форума.

«Биеннале будет про то, как учиться архитектуре через интеллект, интуицию, или через них вместе. Мы хотели бы представить ситуации, в которых, несмотря трудности, люди не опускают руки, а, напротив, предлагают сделать что-то. И мы хотим показать, что в постоянных дебатах о качестве окружающей среды есть место не только словам, но и действиям», — приводятся слова Аравены.

В скором времени архитектор назовет тему и участников выставки.

Алехандро Аравена — выпускник чилийского Католического университета. В 1994 году учредил компанию Alejandro Aravena Architects. С 2000 по 2005 год был приглашенным профессором в Высшей школе дизайна Гарвардского университета; был международным участником Королевского института британских архитекторов. В настоящее время входит в состав жюри Притцкеровской премии.

Аравена строил корпоративные, общественные и культурные здания. Сейчас он является исполнительным директором компании Elemental, которая, в числе прочего, занимается проектированием социального жилья.

Аравена принимал участие в конкурсе на проект нового здания Государственного центра современного искусства на Ходынском поле.

Работы Аравены выставлялись на биеннале в Сан-Пауло и Миланской триеннале, в нью-йоркском Музее современного искусства и в Музее Уитни. Среди наград архитектора — «Серебряный лев» 11-й Венецианской архитектурной биеннале и Архитектурная медаль Эриха Шеллинга (Германия).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше