Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвия отказалась от литовского газа из-за «Газпрома»

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Государственная газовая компания Латвии Latvijas Gaze не будет покупать литовский сжиженный природный газ, поскольку ее потребности полностью удовлетворяет «Газпром». Об этом в интервью изданию Natural Gas Europe сообщил зампред правления латвийского холдинга Марио Нуллмейер.

«Наш спрос на газ в Латвии полностью покрывается за счет долгосрочного контракта с российским «Газпромом». Рынок из-за текущего избытка газа пока не готов к дополнительным объемам газа», — сказал он.

Литовские власти рассчитывали, что Латвия станет одним из покупателей газа из регионального СПГ-терминала, расположенного в порту Клайпеды.

«Когда мы говорим о поставках газа из Литвы, мы должны принять во внимание несколько факторов. Во-первых, существуют ограничения по объемам, которые могут быть поставлены в Латвию и Эстонию из Литвы. В настоящий момент основное ограничение — это газопровод из Клайпеды в Киеменай», — пояснил Нуллмейе. Другими двумя причинами, препятствующими поставкам газа из Литвы, по его словам, являются технические ограничения газоизмерительной станции Киеменай и стоимость голубого топлива.

Цена российского газа на 8-12 процентов ниже, чем топлива, поставляемого норвежской компанией Statoil в СПГ-терминал в Клайпеде. Помимо этого «Газпром» является владельцем 34 процентов Latvijas Gaze, поэтому латвийская компания зависит от российского холдинга.

Нуллмейер отметил, что потребление газа в Латвии снизилось с 1,8 миллиарда кубометров в 2010 году до 1,3 миллиарда кубометров в прошлом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15