Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Танер Йылдыз

Россия и Турция создадут компанию для хранения газа

Танер Йылдыз

Фото: Umit Bektas / Reuters

Россия и Турция в рамках реализации проекта «Турецкий поток» создадут совместное предприятие для хранения газа на границе с Грецией. Об этом в интервью телеканалу TRT Haber сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

По словам чиновника, предприятие будет находиться в провинции Эдирне, расположенной на границе с Грецией.

Йылдыз также сообщил, что Анкара намерена использовать выгоды своего географического положения для обеспечения энергетической безопасности. Он, в частности, обратил внимание на важность другого энергетического проекта с участием Турции — строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP). Турецкие власти намерены сосредоточить усилия на обоих проектах, которые не являются конкурентами, подчеркнул министр.

Во вторник, 19 мая, стало известно о том, что Россия в июне приступит к укладке морского участка «Турецкого потока», то есть до официального подписания обязывающих соглашений по этому проекту с Анкарой.

В декабре 2014 года Россия отказалась от строительства газопровода в обход Украины «Южный поток» из-за сопротивления Еврокомиссии. Тогда же в ходе визита в Турцию президента Владимира Путина Москва и Анкара договорились о прокладке по дну Черного моря газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год. В апреле главы МИД Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили намерение участвовать в строительстве газопровода по новому маршруту.

«Турецкий поток» протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток. «Газпром» намерен транспортировать по нему топливо в страны Юго-Восточной Европы. Предполагается, что на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб и страны Евросоюза будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива на своей территории.

Газопровод TANAP предполагает создание к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше