Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Газпром» предложил «Лукойлу» совместную работу на шельфе России

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

«Газпром» ведет переговоры с «Лукойлом» по поводу возможной работы компаний на ряде участков на шельфе России. Об этом рассказал член правления газового холдинга Всеволод Черепанов, передает РИА Новости.

«Мы приглашаем их как партнеры участвовать в наших шельфовых проектах, и такие переговоры ведутся. Мы предлагаем ряд блоков, ряд участков, где компания "Лукойл" ввиду своего опыта имеет возможность участвовать и в наших проектах», — сказал Черепанов. Он отметил, что у «Лукойла» есть опыт работы в акватории Каспийского и Балтийского морей.

При этом бурение на арктическом шельфе в этом году не предусмотрено, в планах только сейсморазведка, сообщил ТАСС со ссылкой на зампредседателя правления компании Виталия Маркелова.

В настоящее время российское законодательство ограничивает число компаний, допущенных к работе на шельфе. Допуск имеют только подконтрольные государству компании, обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работа на шельфе РФ разрешена только «Газпрому» и «Роснефти». «Лукойл» выступал за либерализацию доступа на шельф и предоставление лицензий частным компаниям.

Минприроды РФ в апреле внесло в правительство предложения по пересмотру существующих ограничений по доступу негосударственных компаний к континентальному шельфу. К работам на шельфе, по мнению министерства, надо допускать отечественные нефтегазовые компании, зарегистрированные в РФ и прошедшие предквалификацию по таким критериям, как наличие опыта освоения шельфа, наличие технических и финансовых возможностей и отсутствие нарушений в области охраны окружающей среды и безопасного ведения работ. Также Минприроды посоветовало приостановить выдачу госкомпаниям лицензий на участки шельфа.

В 2012 году частные компании попросили президента Владимира Путина разрешить им доступ к шельфу. Они обратились с письмом, которое подписали президент «Лукойла» Вагит Алекперов, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов и еще несколько руководителей крупных нефтегазовых корпораций. В письме они указывали на то, что без частных компаний развитие геологоразведки может замедлиться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше