Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алесь Беляцкий

Осужденный белорусский правозащитник получил премию Гавела

Алесь Беляцкий

Фото: Татьяна Зенкович / EPA / ИТАР-ТАСС

Руководитель белорусского правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий, находящийся в тюрьме, награжден премией Вацлава Гавела. Об этом сообщается на сайте центра. По информации «Радио Свобода», Беляцкого наградили за «неустанную работу в области защиты прав человека».

Имя лауреата объявил в Страсбурге председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон. Он поздравил с наградой жену правозащитника Наталью Пинчук, присутствовавшую на церемонии.

Супруга Беляцкого отметила, что ее муж занимался правозащитной деятельностью много лет. Как сообщает «Интерфакс-Запад», она также выразила надежду, что европейские страны «ни на шаг не отступят от требования об освобождении политзаключенных в Беларуси». «Только безусловное освобождение и реабилитация политзаключенных должны быть условием для контактов с белорусскими властями», — заявила Наталья Пинчук.

Премия, названная в честь правозащитника, первого президента Чехии Вацлава Гавела, была учреждена весной 2013 года. Она будет вручаться ежегодно за выдающиеся заслуги в области защиты прав человека. Учредителями награды выступили ПАСЕ, Библиотека Вацлава Гавела и чешский фонд «Хартия-77». Размер премии составляет 60 тысяч евро.

Алесь Беляцкий был арестован в 2011 году. Его обвинили в неуплате налогов. Основанием для обвинений послужила информация о зарубежных банковских счетах правозащитника, которую белорусские власти получили из Литвы и Польши.

Сам Беляцкий настаивал на своей невиновности, заявляя, что деньги, поступавшие на счета, не предназначались ему лично, а использовались для нужд центра «Вясна». Суд признал его виновным и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы.

Позднее сторонники Беляцкого собрали 90 тысяч долларов (эта сумма фигурировала в деле в качестве неуплаченных налогов) и перевели ее на счет управления юстиции Мингорисполкома. Однако, несмотря на это, кассационную жалобу на приговор правозащитнику суд отклонил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15