Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр Кишинева стал румынским рыцарем

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ стал рыцарем и кавалером Ордена Короны Румынии. Об этом сообщает Publika.md.

Решение о награждении чиновника принял румынский король Михай I. Церемония состоялась в замке Пелеш в Синае.

Как отмечается, Киртоакэ стал первым гражданином Молдавии, получившим награду румынского королевского дома.

О решении Михая I наградить кишиневского мэра стало известно в конце июля. Как уточняли в мэрии, речь идет об ордене степени Рыцарский крест.

Орден Короны Румынии был учрежден в XIX веке в качестве награды за выдающиеся заслуги перед государством. Он имеет пять степеней. Орден был упразднен в 1947 году (с ликвидацией монархии в Румынии), позднее его восстановили в качестве награды от неправящего королевского дома.

Дорин Киртоакэ представляет Либеральную партию Молдавии, представители которой выступают за объединение республики с Румынией. Они также настаивают на том, чтобы государственным языком в Молдавии был официально признан румынский. Унионисты (сторонники объединения) отрицают молдавский этнос, считая молдаван румынами.

Ранее Киртоакэ заявлял, что готов поменяться местами с мэром Бухареста. Он также предлагал сделать полностью идентичными флаги Молдавии и Румынии. Недавно мэр заявил, что румынский президент Траян Бэсэску мог бы продолжить политическую карьеру в Молдавии и получить там «любую должность».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15