Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр Кишинева предложил уравнять молдавский флаг с румынским

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, заявил, что флаги Молдавии и Румынии должны стать идентичными, сообщает Publika.md. Такое заявление он сделал в эфире местного ТВ.

"Сейчас у нас два типа триколоров. Только один без герба, там, в Румынии, а другой с ним – здесь, в Молдове. Я предлагаю, чтобы флаги были одинаковыми. А время все расставит по своим местам", - сказал мэр.

Со своей стороны, председатель местного общества геральдики Сильвиу Табак заявил, что одного и того же флага у двух государств быть не может. "Должно быть достаточно различий, чтобы избежать путаницы в международном масштабе", - отметил он.

Дорин Киртоакэ является одним из лидеров Либеральной партии, представители которой выступают за объединение Молдавии с Румынией. Недавно он заявил, что готов уступить свой пост мэру Бухареста (отметив, что занимающий эту должность Сорин Опреску мог бы соответственно стать мэром Кишинева).

Напомним, что нынешний флаг (сине-желто-красный триколор) стал государственным символом Молдавии в 1990 году, после того как к власти в республике пришел прорумынский Народный фронт. Новый флаг (сменивший красно-зеленый биколор Молдавской ССР) был аналогом румынского. Отличием молдавской версии стало наличие герба страны (который, впрочем, также напоминал румынский).

В том же 1990 году в Молдавии был утвержден новый гимн: этот статус получила композиция "Desteapta-te, romane!" ("Проснись, румын!"), которая является гимном Румынии. Позднее республика все же обзавелась собственным гимном (на стихотворение Limba noastra - "Наш язык").

Либеральная партия, которую представляет Киртоакэ, входит в состав правящей в Молдавии парламентской коалиции. В то же время среди населения республики идея объединения с Румынией, которую поддерживают либералы, существенной поддержкой не пользуется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше