Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр Кишинева предложил поменяться местами с мэром Бухареста

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что готов занять аналогичную должность в Бухаресте. Такое заявление, как передает Vesti.md, он сделал в эфире румынского радио KissFM.

Киртоакэ напомнил, что Александру Иоан Куза в XIX веке стал сначала князем Молдавии, а затем - и Валахии (впоследствии Куза объявил себя правителем объединенной Румынии). "Вы знаете, это хорошая идея, нужно подумать о ней. Если Александру Иону Кузе удалось это в 1859 году на примере двух стран, возможно, теперь мы сможем сделать это на примере двух столиц", - сказал мэр.

В то же время Киртоакэ отметил, что нынешний свой пост готов уступить мэру Бухареста Сорину Опреску (пояснив, что тот может побороться за должность главы Кишинева на очередных выборах в молдавской столице).

Дорин Киртоакэ является одним из лидеров Либеральной партии Молдавии (пост председателя в ЛП занимает его дядя Михай Гимпу). Партия занимает прорумынскую позицию, выступает за объединение Молдавии и Румынии. Киртоакэ не скрывал, что наряду с молдавским имеет и румынское гражданство. В 2009 году, после того, как ЛП прошла в парламент, он получил возможность стать депутатом. Однако для этого пришлось бы отказаться от румынского гражданства. От депутатства на таких условиях Киртоакэ отказался.

В эфире румынского радио Киртоакэ выступал сегодня, 27 марта — в годовщину объединения Бессарабии (именовавшейся с 1917 года Молдавской демократической республикой) с Румынией.

В минувшие выходные в Кишиневе в преддверии этой даты прошел "марш объединения", в котором участвовали унионисты (сторонники объединения Молдавии с Румынией). Мэр при этом, как сообщало агентство REGNUM, заявил, что ему близок этот "праздник". Он также распорядился развесить в учреждениях фотографии представителей бессарабского парламента, которые в 1918 году проголосовали за присоединение к Румынии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше