Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Boeing 787 Dreamliner

«Лайнер мечты» совершил первый полет с новыми аккумуляторами

Boeing 787 Dreamliner

Фото: Kevin Casey / Reuters

Авиастроительный концерн Boeing в понедельник, 25 марта, успешно провел первый из двух тестовых полетов самолета 787 Dreamliner («Лайнера мечты»), оснащенного модернизированными аккумуляторами. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на пресс-службу компании.

Для проведения теста был использован «Лайнер мечты», принадлежащий польской авиакомпании LOT, на котором находилась команда из шести человек. Когда будет проведен второй тестовый полет Dreamliner, пока не известно.

В Boeing подчеркнули, что двухчасовой полет Dreamliner прошел по плану и стал очередным шагом к получению сертификата на усовершенствованные батареи самолета. Как надеются в Boeing, это позволит авиакомпаниям — владельцам «Лайнеров мечты» возобновить их эксплуатацию в течение нескольких недель.

Полеты всех 50 Dreamliner, находящихся в распоряжении мировых перевозчиков, были приостановлены с середины января текущего года сначала в Японии, а затем в США и Европе. Это произошло после ряда нештатных ситуаций с самолетами, вызванных возгораниями литий-ионных аккумуляторов.

Несмотря на многочисленные проверки, проведенные властями США и Японии, окончательную причину возгорания батарей установить до сих пор не удалось. Известно только, что аккумуляторы перегревались, но почему, пока неизвестно. Несмотря на это, в Boeing решили не отказываться от использования литий-ионных аккумуляторов, но внести в их конструкцию изменения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15