Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Начат сбор подписей против запрета на усыновление

Родители усыновленных российских детей инициировали в интернете сбор подписей против готовящегося запрета на усыновление детей из России гражданами США.

Текст петиции и имена его составителей представлены на сайте Onlinepetition.ru, там же можно поставить свою подпись.

Одновременно идет сбор подписей под аналогичным обращением идет на сайте "Новой газеты".

Авторы петиции обращаются к президенту РФ Владимиру Путину и депутатам Федерального собрания с просьбой не принимать поправку к находящемуся на рассмотрении в Госдуме законопроекту о санкциях против США. В соответствии с этой поправкой, утвержденной профильным комитетом Думы 17 декабря, американским гражданам запретят усыновление детей из России. 18 декабря тот же комитет предложил распространить действие законопроекта на все страны, где принимаются санкции против россиян.

Противники поправок считают, что они, в первую очередь, ударят по детям-сиротам и детям-инвалидам. По словам активистов, в российских детдомах находится более 120 тысяч детей, большинство из которых "в российских условиях никогда не получат квалифицированной медицинской помощи и ухода".

"Мы знаем, - пишут авторы петиции, - что тяжело больных детей российские граждане усыновляют неохотно, поскольку в России очень сложно добиться необходимого лечения и реабилитации и оплатить их. Зато таких детей усыновляют американские граждане, часто добиваясь прекрасных результатов в их оздоровлении и социализации".

Активисты рассчитывают на предвыборное обещание Владимира Путина, который заявил, что общественные инициативы, набравшие 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, должны быть рассмотрены парламентом. Несмотря на то, что законодательно эта инициатива не была оформлена, многие активисты пользуются предложением президента. Например, 5 декабря Фонд "Город без наркотиков", основанный Евгением Ройзманом, передал Владимиру Путину более 100 тысяч подписей в свою поддержку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15