Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума приняла в первом чтении ответ на "закон Магнитского"

Госдума приняла в первом чтении закон о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ, ставший ответом на так называемый "закон Магнитского". Об этом 14 декабря сообщает РИА Новости.

Документ был подготовлен спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех фракций. Он предусматривает составление списка граждан США, которым запрещен въезд в РФ.

В частности, в список попадут усыновители российских детей, впоследствии нарушившие их права, а также люди, "причастные к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ" или "вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении них". По данным агентства "Интерфакс", закон предусматривает арест финансовых и иных активов этих людей на территории России, а также запрет на сделки с собственностью и инвестициями.

"Закон Магнитского", одобренный Сенатом США, сейчас находится на подписи у президента Барака Обамы. Согласно документу, въезд в США будет запрещен лицам, которые, по мнению американских экспертов, причастны к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, сказал, что сожалеет о смерти Магнитского, однако считает, что это имеет лишь косвенное отношение к ситуации. "Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследования. И вот эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки", - заявил глава государства.

"Единая Россия" предлагала назвать ответный закон в память Димы Яковлева, который погиб по вине приемного отца-американца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше