Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Омбудсмен Лукин обвинил депутатов в торговле детьми

Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин выступил категорически против поправки, предусматривающей запрет усыновления российских детей американцами. Об этом омбудсмен 18 декабря заявил "Интерфаксу".

"Это торговля детьми, это чудовищное дело, которое позорит страну", - цитирует агентство Лукина.

По его словам, увязывать поправку об усыновлении с "законом Магнитского" - цинично и бесстыдно. "Получается так: каких-то важных, взрослых дядей не пускают в другую страну - правильно или неправильно. В ответ на это мы принимаем наш закон, по которому мы лишаем детей права на усыновление", - добавил уполномоченный по правам человека.

Лукин пояснил, что интересы ребенка должны стоять на первом месте. При этом он выступил за преимущество для граждан России при усыновлении российских сирот. Однако если ребенку не гарантированы сносные условия для жизни, тогда закон, по словам Лукина, должен позволять ему приобрести родителей за рубежом.

Депутаты Госдумы предложили запретить американцам усыновлять детей в качестве ответной меры на "закон Магнитского", принятый в США. Соответствующие поправки Госдума рассмотрит во втором чтении 19 декабря.

Ранее запрет на усыновление раскритиковал министр образования Дмитрий Ливанов. По его словам, логика "око за око" является неправильной, так как от этого могут пострадать дети, которым не нашлось родителей в России. В ответ на это депутат Госдумы от "Единой России" Ольга Баталина обвинила министра в профнепригодности.

"Закон Магнитского", подписанный президентом США Бараком Обамой, запретил ряду высокопоставленных российских чиновников въезд в Америку, а также заморозил их счета. Этих чиновников в Вашингтоне считают причастными к смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше