Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэра Звездного городка потребовали уволить за предпринимательство

Прокуратура потребовала уволить за незаконное предпринимательство главу администрации Звездного городка Николая Рыбкина. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Представление об этом было передано депутатам местного парламента. По версии прокуратуры, Рыбкин, став госчиновником, скрыл, что являлся учредителем ООО "Русский берег", ЗАО "Нэстэлитстрой" и ООО "12 апреля". Причем выходя из состава соучередителей последней фирмы, Рыбкин даже не стал получать положенную компенсацию, что, по мнению проверяющих, свидетельствует о фиктивности отказа. Прокуратура утверждает, что Рыбкин сохранил соучредительство и оставил неурегулированными финансовые отношения с ООО "12 апреля", которое ему было финансово обязано.

Чиновник свою вину категорически отрицает, утверждая, что прокурорскую проверку инициировали его недоброжелатели, стремящиеся занять его место. По словам Рыбкина, ООО "Русский берег" и ЗАО "Нэстэлитстрой" были переданы им в доверительное управление сыновьям, о чем имеется письменное соглашение. Чиновник добавил, что в данный момент эти фирмы никакой деятельности не ведут и не получают прибыли. Что же касается ООО "12 апреля", то, по словам Рыбкина, эта компания ему ничего не должна, так как свою долю в ней он отдал безвозмездно.

В 2009 году Николай Рыбкин был назначен главой администрации Звездного городка и вскоре стал фигурантом уголовного дела о контрабанде китайского ширпотреба для Черкизовского рынка. Позже, по инициативе экс-президента РФ Дмитрия Медведева, статья УК РФ о товарной контрабанде была декриминализована, и следствие переквалифицировало дело Рыбкина и его предполагаемых сообщников на статью 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

Уголовное дело в отношении мэра Звездного городка так и не было закрыто, однако он вышел из-под стражи под залог и вернулся к исполнению своих обязанностей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше