Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Офицерам ограничат право на жилье в Москве

Минобороны РФ ограничит право военнослужащих запаса на получение постоянного жилья в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в аппарате комитета Госдумы РФ по обороне.

Квартиры, если соответствующий закон будет принят, получат только те офицеры, которые прослужили в столице не меньше 10 лет, а также коренные москвичи, решившие после службы вернуться в город. При этом, как отметил источник агентства, из-за приказа министра обороны о ротации кадров военнослужащие раз в три-пять лет переезжают и, соответственно, не задерживаются на одном месте по 10 лет, так что получить квартиры в Москве удастся немногим.

Законопроект, как ожидается, будет внесен в Госдуму осенью 2012 года вместе с другими документами, связанными с жильем для военных. В частности, депутатам предстоит рассмотреть законопроект, лишающий военных права заключать социальный найм при получении постоянного жилья, и законопроект, вводящий единовременные компенсации для тех, кто больше трех раз отказывается от получения квартиры по выбранному месту жительства.

Получение жилья регламентируется федеральным законом "О статусе военнослужащих". Географических ограничений в нем на данный момент нет.

В Москве, по данным Главной военной прокуратуры, ожидают жилья около девяти тысяч военных. Более 1200 судебных решений обязывает Минобороны предоставить им квартиры. Вместе с тем глава Западного регионального управления жилищного обеспечения Ольга Плетнева, как сообщает РИА Новости, заявила 19 июля, что в Западном военном округе (в него входят, помимо других регионов, Москва, Московская область и Санкт-Петербург) ожидают жилья 18,5 тысячи человек. Из них 16 тысяч получат квартиры до конца 2012 года.

Минобороны неоднократно подвергалось критике, в том числе со стороны Владимира Путина, из-за своей жилищной политики. За один год в ведомстве сменились три главы департамента жилищного обеспечения, а в апреле 2012 года глава министерства Анатолий Сердюков попросил увеличить бюджетные расходы на квартиры для военных в четыре раза. Незадолго до этого, в декабре 2011 года, источник "Интерфакса" в ведомстве рассказал, что 78 тысяч служебных квартир оказались незаселенными, так как они были построены вне расположения воинских частей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15