Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Замгендиректора оборонной компании "РАТЕП" приговорили к 12 годам

Тверской суд Москвы приговорил заместителя гендиректора оборонного предприятия "РАТЕП", правозащитника Дмитрия Барановского к 12 годам колонии и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Об этом 10 февраля сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Барановский признан виновным в вымогательстве и заведомо ложном доносе. Его также обвиняли в клевете, но это обвинение было снято в связи с истечением срока давности. Прокурор требовал для подсудимого 20 лет колонии.

По информации РИА Новости, установлено, что в 2007-2009 годах Барановский вымогал 22,5 миллиона долларов у министра транспорта Подмосковья Петра Кацывы, недвижимость - у бизнесмена Владимира Касаткина, и земельный участок - у бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина. При этом он угрожал убить жертв или распространить о них порочащие сведения.

Кроме того, 7 июля 2009 года Барановский ложно заявил в полицию, что сын Кацывы угрожал ему убийством.

Барановский входил в руководство общественной организации "Справедливость". По версии правоохранительных органов, он использовал организацию как инструмент, позволяющий оказывать давление на Кацыву, Касаткина и Алтунина. В 2008 году Общественная палата включила "Справедливость" в список организаций, которые участвовали в хозяйственных спорах, прикрываясь борьбой с коррупцией.

Барановский не признает вины и считает свое дело политическим. На оглашение приговора, чтобы поддержать подсудимого, пришли около 30 его друзей и родных. Однако в зал заседаний пустили только родных. Ранее за Барановского поручились около 500 человек, в том числе депутаты Госдумы, Герои России и Советского Союза. Уже когда правозащитник находился в СИЗО, его переизбрали в совет директоров "РАТЕП".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15