Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для замгендиректора оборонной компании "РАТЕП" потребовали 20 лет тюрьмы

Прокурор потребовал приговорить к 20 годам тюрьмы и штрафу в один миллион рублей Дмитрия Барановского, заместителя генерального директора оборонного предприятия "РАТЕП", которое входит в концерн ПВО "Алмаз-Антей". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным обвинения, в 2007 - 2008 годах Барановский, угрожая убийством, вымогал здания общей стоимостью 170 миллионов рублей у предпринимателя Владимира Касаткина. Кроме того, обвиняемый якобы вымогал около 200 миллионов рублей в форме долей в компании "Диварекс" у бизнесмена Александра Алтунина. Также, по данным прокурора, Барановский требовал от адвоката Наталии Весельницкой отказаться представлять интересы Алтунина в суде, обещая в противном случае "сообщить губернатору Подмосковья Борису Громову, что она занимается рейдерством".

Наконец, в 2008 году обвиняемый потребовал 22 миллиона долларов у подмосковного министра транспорта Петра Кацыва в обмен на нераспространение порочащих сведений. Кроме вымогательства, Барановского обвиняют в клевете и ложном доносе (он необоснованно жаловался на потерпевших в следственные органы).

Как сообщалось ранее, по мнению следствия, рычагом давления, который использовал Барановский, была общественная организация "Справедливость". В 2008 году Общественная палата РФ включила ее в список "мнимых борцов с коррупцией", которые на самом деле лишь участвуют в крупных хозяйственных спорах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше