Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ростуризм организовал рейс для застрявших в Болгарии россиян

Федеральное агентство по туризму России (Ростуризм) совместно с правительством Санкт-Петербурга организовало рейс из Болгарии для российских туристов, лишенных возможности вернуться домой. Об этом говорится в сообщении на сайте Ростуризма.

Рейс осуществляет государственная авиакомпания "Россия". Регистрация на него начнется в 20:30 по местному времени, вылет из аэропорта Варны будет осуществлен в 22:30. По данным "Интерфакс", самолет "России" рассчитан на 156 пассажиров. Между тем в Болгарии из-за невозможности вылететь в Россию остаются 358 россиян, однако часть из них находится в аэропорту города Бургас.

Поводом для вмешательства Ростуризма стал отказ авиакомпании Bulgaria Air выполнять рейсы в Россию из-за задолженности местного туроператора, услугами которого через петербургское представительство воспользовались россияне. В болгарской авиакомпании предложили перевезти пассажиров в Москву за дополнительную плату, а до Санкт-Петербурга им предлагалось добраться самостоятельно.

В общей сложности с начала сентября Bulgaria Air дважды отказывала россиянам в вылете, ситуация затронула около 600 человек. В Ростуризме отмечают, что подобные инциденты ожидаются 23 и 30 сентября.

В связи со сложившейся ситуации Россия обратилась с жалобой на Bulgaria Air в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15