Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия подала жалобу на Болгарию из-за отказа вывозить туристов

Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA) с жалобой на действия авиакомпании Bulgaria Air, которая отказывается вывозить из Болгарии туристов-россиян. Об этом заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, передает "Интерфакс".

По словам Тюриной, сейчас на рынке туристических авиаперевозок между Болгарией и Россией "сложилась беспрецедентная ситуация". Перевозчик Bulgaria Air уже второй раз за последнюю неделю сообщил, что не будет вывозить российских туристов из Варны и Бургаса, объясняя это накопившейся задолженностью со стороны заказчика рейсов - местного турхолдинга "Алма Тур".

Сейчас в Санкт-Петербург из Варны и Бургаса не могут вылететь около 360 туристов. Долг "Алма Тур", как подсчитали в Bulgaria Air, составляет семь миллионов левов (3,5 миллиона евро). Под угрозой невылета оказались и туристы, купившие обратные билеты на 23 сентября (360 человек) и 30 сентября (180 человек).

Ранее 16 сентября Тюрина сообщила, что Bulgaria Air предлагала туристам из Санкт-Петербурга дополнительно заплатить за билеты по 120 евро на рейс до Москвы. Затем, как пояснила представитель РСТ, туристы будут вынуждены самостоятельно ехать до Петербурга. "Удивляет полная беспомощность болгарского правительства, которое никак не может справиться со своим национальным перевозчиком", - отметила Тюрина.

9 сентября Bulgaria Air отказалась выполнять рейсы из-за долгов "Алма Тур", которые, по подсчетам перевозчика составляли пять миллионов евро. При этом российские компании, работавшие с болгарским туроператором, свои обязательства выполнили. Однако около 900 туристов из Москвы и Санкт-Петербурга застряли в аэропортах Варны и Бургаса.

В ситуацию были вынуждены вмешаться министр транспорта и министр экономики и туризма Болгарии, а также Ростуризм. После этого в течение нескольких дней отдыхавшие смогли вернуться домой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше