Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономика Португалии вновь оказалась в рецессии

Экономика Португалии вновь оказалась в состоянии рецессии, то есть снижения ВВП в течение двух кварталов подряд, сообщает AFP со ссылкой на данные статистической службы страны. В первом квартале 2011 года португальский ВВП сократился на 0,7 процента по сравнению с предыдущим периодом, а в четвертом квартале 2010 года - на 0,6 процента по сравнению с третьим.

Португальской экономике удалось выйти из рецессии, в которую она попала из-за мирового финансового кризиса, во втором квартале 2009 года. Для сравнения, полностью еврозона и страны ЕС вышли из рецессии в третьем квартале того же года.

Сейчас Португалия переживает долговой кризис. Государственный долг страны превышает 160 миллиардов евро и составляет около 93 процентов ВВП. Для борьбы с кризисом португальские власти согласились принять помощь Евросоюза и МВФ: в начале мая стороны договорились о выделении Португалии трехлетнего кредита на общую сумму в 78 миллиардов евро.

Как указывает Bloomberg, 5 мая министр финансов Фернанду Тейшейра душ Сантуш (Fernando Teixeira dos Santos) заявил, что по итогам текущего года ВВП страны снизится на два процента. Душ Сантуш ожидает, что аналогичное сокращение ВВП ждет Португалию и в 2012 году, и только в 2013-м страна может рассчитывать на восстановление экономики.

Португалия стала третьей страной, получившей помощь от ЕС и МВФ, после Греции и Ирландии. 13 мая власти Греции сообщили, что по предварительной оценке, ВВП страны в первом квартале 2011 года вырос на 0,8 процента к последнему кварталу прошлого года. В целом в еврозоне ожидают, что по итогам текущего года экономика региона увеличится на 1,6 процента. За первый квартал ВВП еврозоны вырос на 0,8 процента по сравнению с прошлым кварталом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15