Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сумма потенциального кредита Португалии повышена до 80 миллиардов евро

Европейский Союз и Международный валютный фонд могут в ближайшее время получить заявку от Португалии на кредит в 80 миллиардов евро. Об этом сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на анонимный источник, близкий к переговорному процессу. В январе 2011 года в Европе обсуждалась возможность выдачи Португалии антикризисного кредита на 60 миллиардов евро, а президент Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявлял, что объем кредита может составить 75 миллиардов евро.

Впрочем, в самой Португалии, как отмечает Reuters, пока заявляют, что планируют справиться с долговым кризисом своими силами. Выдача кредита автоматически поставила бы Португалию на один уровень с Грецией и Ирландией, которые были спасены от дефолта только благодаря деньгам Европейского союза и МВФ.

Ранее сообщалось, что Европа настаивает на выделении кредита Португалии, так как это обезопасило бы курс евро. Если бы в Португалии была местная валюта, а не общеевропейская, она могла бы ее девальвировать, что помогло бы стране справиться с долгами. Сейчас же все риски падают на всю европейскую валютную систему в целом.

Ситуация в Португалии обострилась после того, как местный парламент отказался одобрять реформы, направленные на сокращение дефицита бюджета страны. В результате премьер-министр Португалии Жозе Сократеш (Jose Socrates) вынужден был подать в отставку. Таким образом, экономический кризис в стране стал и политическим.

Сразу после объявления Сократеша об отставке на мировом рынке выросла доходность облигаций Португалии и стоимость страховки от дефолта по долгам страны. Кроме того, начал снижаться и курс евро по отношению к доллару.

Долговой кризис в Европе возник из-за того, что многие страны регулярно верстали свои бюджеты с дефицитом, из-за чего у них значительно вырос объем госдолга. В результате у них стали снижаться кредитные рейтинги и средства на рынке стало занимать сложнее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше