Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еврозона заставит Португалию взять антикризисный кредит

Правительства стран еврозоны и Центробанк Европы уговаривают Португалию попросить поддержки у специального европейского фонда, оказывающего помощь государствам, оказавшимся в долговом кризисе. Об этом сообщает Reuters. Ранее такая помощь уже была предложена Ирландии и Греции.

Представители ЕС считают, что поддержка Португалии нужна даже не столько ей самой, сколько соседней Испании, инвесторы из которой вложили значительные средства в португальскую экономику. В случае неприятностей с финансированием долга у Лиссабона их ожидают массовые банкротства. В дальнейшем эффект домино может распространиться по всему Евросоюзу.

В то же время представители министерства финансов Германии заявляют, что не собираются заставлять Португалию просить о помощи, сообщает AFP.

Помощь ЕС в размере 90 миллиардов евро несколько дней назад согласилась принять Ирландия, которой нужно рекапитализировать оказавшиеся на грани коллапса банки. Тем не менее, это решение не успокоило инвесторов.

Ставки по 10-летним облигациям пяти стран, находящихся в долговом кризисе - Греции, Ирландии, Португалии, Испании и Италии - составили в среднем 7,52 процента годовых, что на 4,8 процентного пункта выше, чем те же показатели для бумаг Германии. Это означает, что указанным странам будет крайне трудно рефинансироваться на открытом рынке.

Ряд экономистов, прежде всего из Великобритании и США, считают, что текущий долговой кризис может привести к распаду еврозоны. Некоторые специалисты предлагают Германии временно выйти из валютного союза, чтобы позволить евро девальвироваться вместе с долгами находящихся в наиболее трудном положении стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше