Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МЧС Казахстана обнадежило пострадавший от наводнения регион

Паводковая ситуация в Западно-Казахстанской области, где с начала апреля были затоплены десятки населенных пунктов (включая областной центр), нормализуется. Об этом, как передает ИА "Новости-Казахстан", заявили в МЧС республики.

По данным ведомства на 18 апреля, уровень воды в реках ЗКО - Урал, Чаган и Деркул - снижается. В реке Урал, в частности, уровень воды за сутки упал на 27 сантиметров.

В МЧС сообщили, что на социальных объектах Уральска (областного центра, который оказался среди пострадавших от наводнения населенных пунктов) проводится откачка воды. Продолжаются также работы по восстановлению систем энерго- и газоснабжения, поврежденных в результате стихийного бедствия.

Наводнение в западном Казахстане началось около двух недель назад. Причиной стало быстрое таяние снега и обильные осадки, вызвавшие разлив рек. Сначала паводковыми водами были затоплены десятки сел ЗКО, а затем вода достигла областного центра. На прошлой неделе поступали сообщения, что наводнение накрыло примерно пятую часть города. Среди прочих была подтоплена местная резиденция президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Из затопленных районов были эвакуированы более 9 тысяч человек. Для спасения людей и ликвидации последствий паводка были задействованы более 2 тысяч сотрудников МЧС и более 300 единиц техники.

На борьбу с паводком правительство выделило 870 миллионов тенге (около 6 миллионов долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15