Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама потребовал от Мубарака конкретики

Президент США Барак Обама, комментируя выступления Хосни Мубарака и Омара Сулеймана, заявил, что действия египетских властей не в полной мере отражают устремления народа, пишет The Guardian.

По словам американского лидера, официальный Каир должен предложить "заслуживающий доверия, конкретный и недвусмысленный" план перехода к настоящей демократии.

Обама выступил после того, как сразу несколько официальных источников в Вашингтоне (включая ЦРУ) объявили, что отставка Мубарака практически неизбежна, но египетский диктатор в очередной раз заявил, что остается на своем посту.

Американский президент, который, по мнению наблюдателей, был обескуражен таким развитием событий, впервые открыто занял сторону протестующих, заявив, что они являют собой "живое свидетельство величия египетского народа".

Одновременно с этим он отверг обвинения Мубарака в том, что за волнениями в Каире стоят иностранцы и дал понять, что передача власти Омару Сулейману - давнему соратнику египетского президента - не имеет большого смысла, поскольку "изменения в стране уже не повернуть вспять".

Кроме Обамы последнее развитие событий в Каире прокомментировали и европейские политики. Глава МИДа Великобритании Вильям Хейг сказал, что непонятно, что именно задумал Мубарак. Немецкий коллега Хейга Гидо Вестервелле посетовал, что египетский президент "не сделал того шага вперед, которого от него все ожидали".

Тем временем в самом Египте протесты продолжаются. В центр Каира стекаются сотни тысяч людей, которые намерены сделать все от них зависящее, чтобы 11 февраля стало последним днем президентства Хосни Мубарака.

"Лента.Ру" ведет хронику событий, разворачивающихся в Египте и вокруг него.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше