Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хосни Мубарак передал часть полномочий вице-президенту

Президент Египта Хосни Мубарак передал часть полномочий вице-президенту Омару Сулейману, но тем не менее отказался уходить в отставку, несмотря на ожидания протестующих граждан страны. Обращение главы египетского государства транслировали ведущие телеканалы мира.

Мубарак не уточнил, какие именно полномочия он готов отдать Сулейману. Президент подтвердил намерения руководить Египтом до выборов в сентябре 2011 года и заявил, что подготовил изменения в шесть статей конституции страны, которые должны помочь стране выйти из политического кризиса.

Египетский президент подчеркнул, что не намерен поддаваться "иностранному диктату". По его словам, страна "день за днем" движется к мирной передаче власти, которая должна осуществиться посредством выборов.

Выступление Мубарака было встречено негодованием на площади Тахрир в Каире, где сотни тысяч человек ожидали отставки президента. Как передает агентствоReuters, они потрясают ботинками и скандируют "Уходи, уходи!". Протест, однако, пока носит мирный характер.

Напомним, ранее о поддержке протестующих заявила египетская армия. В телеобращении к нации официальный армейский представитель сообщил, что военные обязуются выполнить все требования противников режима. Главное, чего добиваются демонстранты - отставка Мубарака с поста президента.

Как сообщалось, на 11 февраля в Египте запланирована самая массовая акция протеста, в которой, как ожидается, примут участие до 20 миллионов человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше