Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Мерседес" Баркова не был оборудован спецсигналами и спецномерами

Согласно официальному заявлению компании "Лукойл", ни один из принадлежащих ей автомобилей не имеет спецсигналов и спецномеров, дающих право преимущественного проезда, передает РИА Новости. Не имел подобных знаков отличия и попавший в ДТП на Ленинском проспекте "Мерседес" вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова.

Компания заявила, что служебный автомобиль Баркова не являлся бронированной модификацией "Мерседеса", не был оборудован специальными световыми сигналами и не имел государственных регистрационных знаков, принадлежащих специальным службам. В момент аварии в автомобиле находились три человека: водитель, сотрудник службы безопасности и вице-президент. Водитель, управлявший автомобилем, и охранник, находившийся на переднем пассажирском сидении, были пристегнуты ремнями безопасности. Барков находился на заднем сидении и пристегнут не был.

"Лукойл" также заявил о том, что "правоохранительные органы, ведущие следствие, подвергаются беспрецедентному давлению со стороны СМИ и отдельных граждан", которые "распространяют через СМИ заведомую ложь, провоцируя агрессивную реакцию по отношению к сотрудникам и объектам компании". "Лукойл" призвал общественность не определять виновных в этом ДТП до окончательных результатов следствия.

Авария на Ленинском проспекте в Москве произошла 25 февраля 2010 года. В результате столкновения легкового автомобиля "Ситроен" со служебным "Мерседесом" Баркова погибли две женщины, находившиеся в "Ситроене" - Вера Сидельникова и Ольга Александрина. По официальной версии, первоначально опубликованной ГИБДД, виновником происшествия была Александрина, чей "Ситроен" выехал на встречную полосу.

Однако ситуация усложнилась, когда ряд свидетелей аварии через интернет и СМИ заявили о том, что правила нарушал "Мерседес", а не "Ситроен". Происшествие получило большой общественный резонанс. Популярный хип-хоп исполнитель Noize MC, близкая подруга которого является сестрой погибшей Ольги Александриной, даже выпустил песню "Мерседес S666", фактически обвиняющую Баркова в гибели женщин.

После того, как ряд деятелей культуры направил по поводу инцидента письмо Дмитрию Медведеву, президент РФ поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву взять дело под свой личный контроль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15