Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновники предложили отдавать месторождения первооткрывателям

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) предложило правительству гарантировать предоставление месторождений федерального значения открывшим их компаниям. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил руководитель ведомства Анатолий Ледовских. При этом он уточнил, что Роснедра разработали пакет мер, которые касаются как лицензирования, так и финансово-экономического стимулирования геологоразведочной отрасли.

Пакет предложений Роснедр предусматривает также увеличение срока изучения месторождений на суше с пяти до семи лет. Кроме того, недропользователей, которые открыли месторождение за свой счет, предлагается освободить от разовых платежей при регистрации лицензии на добычу. Регулярные платежи за пользование недрами также могут быть отменены, если компания проводит работы по геологоразведке за свой счет.

Ледовских также отметил, что "Газпром" в первом квартале 2010 года может получить четыре лицензии на месторождения в Якутии - Среднетюнгское, Тас-Юряхское, Соболох-Неджелинское и Верхневилючанское. Соответствующие заявки газового концерна Роснедра уже получили. Сейчас "Газпрому" принадлежит одна лицензия в Якутии - на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.

В середине июня 2009 года стало известно, что российские компании в 2008 году вложили в геологоразведку около 200 миллиардов рублей. Это примерно в десять раз больше, чем потратили Роснедра. Государственные геологи зачастую проводят только первые изыскания и в случае получения положительных данных передают дальнейший процесс геологоразведки частным компаниям или предприятиям с госучастием.

В условиях экономического кризиса и падения цен на нефть и другие сырьевые товары осуществлять инвестиции в геологоразведку для многих компаний стало невыгодно, из-за чего они начали сокращать затраты. В начале марта сообщалось, что объемы геологоразведки в начале года сократились почти в два раза, а у крупнейших нефтяных компаний - на треть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15