Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Членов "Розовой пантеры" посадили в тюрьму за поддельные документы

Два гражданина Черногории, подозреваемых в причастности к международной преступной организации "Розовая пантера", приговорены в пятницу, 5 июня, во Франции к тюремному заключению за использование фальшивых документов, сообщает AFP.

36-летний Николай Иванович (Nicolai Ivanovic) проведет во французской тюрьме 24 месяца, а 39-летний Зоран Костич (Zoran Kostic) - 10 месяцев. Иванович и Костич были задержаны в одной из гостиниц в Париже по подозрению в использовании поддельных паспортов. Сведения об их местонахождении французская полиция получила от правоохранительных органов Швейцарии, подозревающих Ивановича и Костича в причастности к "Розовой пантере".

По данным швейцарских правоохранительных органов, Зоран Костич входит в руководство "Розовой пантеры" - преступной организации, причастной к серии ограблений ювелирных магазинов в странах Европы. Иванович, считают они, также играет важную роль в этой группировке.

"Розовую пантеру", созданную, по предварительным данным, выходцами с Балкан, подозревают в вооруженных ограблениях ювелирных магазинов в Монако, Швейцарии, Германии и Франции. С 2003 года преступная группировка совершила несколько десятков ограблений, завладев добычей на общую сумму в 200 миллионов евро.

По одной из версий, "Розовая пантера" причастна к ограблению ювелирного магазина Chopard, расположенного на Вандомской площади в центре Парижа. 31 мая 2009 года около 15:00 по местному времени в магазин вошел хорошо одетый 50-летний мужчина. Угрожая оружием, он велел продавцам отдать ему 15 ювелирных изделий. Получив украшения, стоимостью в 6 миллионов евро, преступник спокойно покинул магазин и скрылся.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15