Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон не придал значения грузинскому мятежу

Пентагон 5 мая распространил комментарий по поводу бунта грузинского танкового батальона, произошедшего накануне начала учений НАТО в Грузии. По словам представителя оборонного ведомства США Брайана Уитмана (Bryan Whitman), которые приводит AFP, произошедшее выглядит как "отдельный инцидент, который к настоящему моменту подошел к концу".

Ранее официальный представитель НАТО Кармен Ромеро выразила уверенность в том, что попытка мятежа не помешает проведению учений, начало которых запланировано на 6 мая. При этом власти Грузии утверждают, что одной из целей бунта был именно срыв учений, а мятежники действовали при поддержке России.

Между тем МИД России категорически отверг эти обвинения, назвав их свидетельством "болезненного воображения и безответственного поведения грузинского руководства". Кроме того, замглавы МИД Григорий Карасин заявил, что о последних событиях в Грузии российские дипломаты узнали от американцев, которые проинформировали их об этом по дипканалам.

Ранее Москва неоднократно высказывалась против проведения учений НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 в Грузии, которые продлятся до 1 июня. По мнению российских властей, место и время проведения маневров выбрано крайне неудачно. Кроме того, в Москве отмечали, что войне в Южной Осетии, произошедшей в августе 2008 года, также предшествовали военные учения.

Мятеж танкового батальона, дислоцирующегося в Мухровани, произошел 5 мая вскоре после того, как МВД Грузии объявило о раскрытии попытки военного переворота в стране и подготовки убийства президента Михаила Саакашвили. Спустя несколько часов бунт был подавлен, а командиры мятежных частей задержаны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15