Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компания Мердока не смогла доказать изъятие тысяч документов сотрудниками МВД

Российский оператор наружной рекламы News Outdoor, который принадлежит компании News Corp медиамагната Руперта Мердока, не смог доказать в суде, что запрошенные налоговиками документы были изъяты сотрудниками МВД. Отсутствие этих документов ранее позволило управлению Федеральной налоговой службы по Москве начислить компании 1,34 миллиарда рублей налогов и штрафов за 2005-2006 годы. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В октябре 2008 года арбитражный суд Москвы признал, что ООО "Ньюс Аутдор" нарушило налоговое законодательство. В ходе проверки компания не представила налоговикам более 2,4 тысячи документов, после чего налоговики наложили на компанию штраф в 115,35 тысячи рублей. Позже Девятый арбитражный апелляционный суд это решение отменил, но Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил жалобу налоговой службы, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Оператор наружной рекламы утверждал, что документы еще раньше были изъяты сотрудниками МВД. Представители УФНС доказывали, что "Ньюс Аутдор" не передавало в правоохранительные органы оригиналы документов. В результате налоговики, не располагая всеми документами, сделали вывод, что в 2005-2006 годах компания занималась не распространением наружной рекламы, а другими видами деятельности. Поэтому они выставили компании недоимку по НДС и налогу на прибыль на 1,34 миллиарда рублей, которые операторы наружной рекламы не платят. В марте "Ньюс Аутдор" подало в налоговую службу апелляционную жалобу на требование выплатить 1,34 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что претензии к News Outdoor у налоговиков возникли по итогам проверки, которую налоговики проводили в 2007-2008 годах. Эта проверка была повторной, а в предыдущую инспекция налоговой службы нарушений не нашла.

В августе 2008 года Руперт Мердок заявил, что инвестиционный климат в России резко ухудшился. "Чем успешнее будет наш бизнес, тем выше вероятность того, что он будет у нас украден. Лучше нам продать его сейчас", - отмечал миллиардер в интервью The Financial Times. Позже стало известно, что Мердок начал переговоры о продаже всей News Outdoor Group, в которую входит и российская компания, французской JCDecaux, но сделка сорвалась.

Ранее, в июне 2008 года, Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по подозрению в том, что News Outdoor нанесла ущерб бюджету Москвы. Следователи решили, что компания не оплатила аренду части рекламных конструкций. News Outdoor до сих пор судится с правительством Москвы по этому делу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15