Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медиамагнат Руперт Мердок договорился о продаже News Outdoor

Медиакорпорация News Corporation, принадлежащая американскому миллиардеру Руперту Мердоку, подписала с французским оператором наружной рекламы JC Decaux основные условия сделки по продаже своей доли в компании News Outdoor Group (NOG), сообщает 11 сентября газета "Ведомости". Подробности сделки не разглашаются, однако известно, что она подразумевает обмен активами: за пакеты в NOG Мердок получит долю в JC Decaux. Ее стоимость может составить 1,3-1,5 миллиарда долларов.

Компания News Outdoor Russia, созданная в 2000 году на базе приобретенного NOG рекламного агентства APR-City, является крупнейшим игроком на рынке наружной рекламы в России. При этом доля российского дочернего предприятия в доходах NOG составляет 76 процентов, напоминает издание.

Вероятной причиной продажи российской компании являются опасения Мердока ее потерять, на что Мердок намекал еще в начале августа в своей статье в Financial Times. "Чем успешнее будет наш бизнес, тем выше вероятность того, что он будет у нас украден. Лучше нам продать его сейчас", - отметил тогда медиамагнат, сетуя на плохой инвестиционный климат в России.

Напомним, что 8 сентября в офисе компании News Outdoor Russia был проведен обыск, связанный с уголовным делом против первого зампреда комитета рекламы правительства Москвы Александра Менчука. Дело в отношении Александра Менчука было возбуждено 3 июля 2008 года по факту нанесения ущерба бюджету Москвы в результате того, что компания News Outdoor, арендовавшая у города по сниженной цене биллборды для размещения социальной рекламы, использовала их для размещения коммерческой рекламы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше