Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиняемые в нападении на Нальчик потребовали сменить прокуроров

На процессе по делу о нападении боевиков на Нальчик в 2005 году 40 из 58 обвиняемых потребовали отвода стороны гособвинения. Как сообщает РИА Новости, подсудимые мотивируют свое требование тем, что прокуратура предоставила суду ложную информацию, а также тем, что один из обвинителей находится в родственных отношениях с потерпевшими.

В частности, подсудимые заявляют, что в сентябре 2008 года, когда судом рассматривался вопрос о переносе процесса в другой регион, прокуратура предоставила фальсифицированную справку об невозможности сформировать коллегию присяжных в Кабардино-Балкарии, так как более половины из кандидатов в присяжные являются родственниками потерпевших или обвиняемых.

Со своей стороны одна из гособвинителей Ольга Чибинева заявила, что представленная суду справка была "подписана директором института гуманитарных исследований, и у нас нет оснований не доверять ему".

Обвиняемые также утверждают, что один из гособвинителей по фамилии Багов может быть родственником трех убитых во время нападения на Нальчик жителей республики. В ответ на это Чибинева сказала, что у обвинения нет сведений о родственных связей Багова с участниками процесса, хотя сам Багов признал, что один из свидетелей является его двоюродным братом.

Накануне, 18 марта, обвиняемые заявили отвод коллегии из трех профессиональных судей. Подсудимые мотивировали свою просьбу тем, что она ранее ходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных и с тех пор не изменили своего решения.

В течение прошлого года коллегию присяжных сформировать не удалось, а 31 декабря истек срок полномочий списка присяжных, утвержденного для Кабардино-Балкарии на 2005-2008 годы. После вступления в январе 2009 года в силу закона о запрете на рассмотрение судом присяжных дел, связанных с терроризмом, Верховный суд Кабардино-Балкарии принял решение о рассмотрении дела о нападении на Нальчик коллегией судей.

19 марта Верховный суд отказал в ходатайстве о замене коллегии судей судом присяжных. Решение по новому ходатайству об отводе гособвинения будет принято судом 20 марта.

Нападение на Нальчик произошло в октябре 2005 года. В результате вооруженных столкновений были погибли почти 150 человек - 35 сотрудников правоохранительных органов, 15 гражданских лиц и 95 человек из числа нападавших.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15