Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сформирована коллегия судей для рассмотрения дела о нападении на Нальчик

Утверждена коллегия из трех профессиональных судей, которая рассмотрит дело подозреваемых в нападении на Нальчик, совершенном в 2005 году. Как передает "Интерфакс", дело будет рассмотрено в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Предварительные слушания пройдут 18 марта.

Напомним, первоначально предполагалось, что дело о нападении боевиков на Нальчик будет рассмотрено коллегией присяжных. Ее пытались сформировать по просьбе обвиняемых с марта 2008 года, однако ничего не получалось из-за неявки кандидатов в присяжные.

Наконец, в декабре на федеральном уровне был принят закон, запретивший привлекать присяжных к рассмотрению некоторых преступлений, в том числе связанных с терроризмом. В связи с этим в феврале 2009 года было принято решение сформировать для рассмотрения дела о нападении на Нальчик коллегию из профессиональных судей.

На скамье подсудимых будет 58 человек. Еще 13 боевиков были амнистированы и около 20 находятся в розыске.

Боевики атаковали столицу Кабардино-Балкарии 13-14 октября 2005 года. Группа из примерно 200 вооруженных людей попыталась захватить ряд административных зданий, в том числе принадлежащих милиции и республиканскому управлению ФСБ, а также аэропорт.

В результате этого нападения погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 15 жителей Нальчика. В ходе столкновений между представителями силовых структур и боевиками были убиты 95 нападавших.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15