Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиняемые в нападении на Нальчик потребовали суда присяжных

Более половины из почти 60 обвиняемых по делу о нападении в 2005 году на столицу Кабардино-Балкарии, город Нальчик, заявили отвод составу суда из трех судей и потребовали проведения процесса с участием присяжных. Как сообщает РИА Новости, с этим ходатайством обратились 30 из 58 человек, находящихся на скамье подсудимых.

В марте 2008 года процесс по делу о нападении на Нальчик было решено проводить с участием присяжных: за это высказались 34 подсудимых, тогда как 24 обвиняемых выразили желание, чтобы процесс проходил при участии профессиональных судей.

До конца 2008 года были отобраны 15 присяжных заседателей при необходимом количестве 18 человек (12 основных и шесть запасных). 31 декабря 2008 года закончились полномочия списка присяжных, утвержденного для Кабардино-Балкарии на 2005-2008 годы. Адвокаты обвиняемых просили перенести слушания в другой регион, так как в республике не удавалось собрать коллегию присяжных, но в этой просьбе было отказано.

Кроме того, в декабре того же 2008 года в России были приняты поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые предусматривают отмену суда присяжных при рассмотрении дел о некоторых тяжких преступлениях, в том числе и связанных с терроризмом.

На этом основании в Верховном суде Кабардино-Балкарии было решено сформировать коллегию из трех судей для проведения процесса. Один из обвиняемых считает, что решение о замене присяжных на профессиональных судей является незаконным и "принято по заказу спецслужб", передает агентство "Интерфакс".

Как пояснил "Ленте.ру" старший юрист юридической фирмы "Падва, Хэслам-Джонс и Партнеры" Денис Товкайло, формально закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу противодействия терроризму", вступивший в силу 11 января 2009 года, не устанавливает возможность распространения его действия на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. Вместе с тем Товкайло отметил, что давать оценку обоснованности решения Верховного суда Кабардино-Балкарии о формировании коллегии из трех профессиональных судей для проведения названного процесса можно только после ознакомления с материалами дела

Подсудимые мотивируют свои ходатайства об отводе состава суда тем, что они не меняли своего решения о выборе процесса с участием присяжных. Представитель обвинения со своей стороны отметила, что "не усматривает в данных ходатайствах оснований для отвода состава суда".

Председательствующая на процессе судья Галина Гориславская заявила, что решение по ходатайствам будет вынесено на следующем заседании в четверг, 19 марта.

Нападение группы боевиков на столицу Кабардино-Балкарии произошло в октябре 2005 года. В ходе продолжавшихся два дня столкновений были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов, 15 гражданских лиц и 95 человек из числа нападавших.

Каждый из подсудимых обвиняется по более чем десяти статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в терроризме, бандитизме, вооруженном мятеже, участии в организованном преступном сообществе, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийстве.

Материалы уголовного дела насчитывают более тысячи томов. В процессе, для проведения которого было специально построено отдельное здание, должны принять участие более 400 потерпевших и около двух тысяч свидетелей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше