Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Повреждения головного мозга получили 20 процентов американских ветеранов

До 360 тысяч американских ветеранов войн в Ираке и Афганистане получили травмы головного мозга, пишет USA Today со ссылкой на доклад, представленный Пентагоном в среду. Таким образом число пострадавших от этого вида травм составляет 20 процентов от общего числа военных, поучаствовавших в двух новейших кампаниях США.

Бригадный генерал Лори Саттон (Loree Sutton), заведующая в Пентагоне Оборонными передовыми центрами по вопросам психического здоровья и травматических повреждений мозга, представила новые данные на пресс-конференции в Вашингтоне. Выступление генерала было приурочено к начавшемуся в марте "Месяцу информации о травмах головного мозга" (Brain Injury Awareness Month).

Оценка Пентагона близка к заключению, вынесенному в 2008 году исследовательской организацией RAND Corporation: там возможное число ветеранов с повреждениями мозга указывалось на уровне 320 тысяч человек. В том же 2008 году министерство обороны по указанию Конгресса начало проверять всех возвращающихся из зоны боевых действий военных на предмет мозговых травм.

Как выясняется, в числе пострадавших - от 45 до 90 тысяч человек, у которых симптомы травм сохраняются на долгое время и которые нуждаются в специализированном медицинском обслуживании. Симптомы повреждений могут разниться от головных болей и нарушений сна до затруднений памяти, психических расстройств и трудностей со зрением. Изучением этой проблематики занимаются возглавляемые генералом Саттон Оборонные передовые центры, куда ветераны могут обратиться за консультацией и помощью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15