Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ветераны Ирака и Афганистана судятся с правительством США

Американские ветераны войны в Ираке и Афганистане подали судебный иск против правительственного Департамента по делам ветеранов (Department of Veteran Affairs). Как сообщает BBC News, ветераны обвиняют это государственное учреждение в неспособности справиться с растущей волной самоубийств среди бывших военнослужащих.

Согласно приведенной в иске статистике, около 20 процентов тех, кто воевал в Ираке и Афганистане, страдают от депрессии или посттравматического синдрома. В 2006 году с собой покончило 99 бывших американских солдат, что стало максимальным показателем за последние 26 лет.

По мнению представителей бывших военнослужащих, Департамент не выделяет нужное количество ресурсов для профилактики самоубийств и восстановления душевного здоровья ветеранов. Истцы надеются, что суд обяжет ведомство изменить практику распределения финансирования в сторону увеличения ассигнований на психиатрическую помощь ветеранам или даже введет пост внешнего управляющего по этому направлению.

Между тем, как утверждают представители правительства, в 2008 году только на борьбу с душевными заболеваниями среди бывших солдат планируется потратить 3,8 миллиарда долларов, так как это направление работы является для Департамента приоритетным. Кроме того, за последние два с половиной года на работу в расположенные по всей территории США 153 медицинских центра, обслуживающие бывших военнослужащих, были дополнительно наняты 3 тысячи 700 специалистов-психиатров, и теперь их число составляет почти 17 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше